Поделитесь мыслями, зачем людям, у которых уже был брак и дети выросли, жениться?
Мы с Вовкой фантазировали о том, что если разведёмся, то нам не очень понятно, зачем снова через всё это проходить, если можно не проходить.
Я вот сейчас прохожу сложное лечение из последовательности нескольких операций на челюсти и не только и живу одна. И, честно говоря, мне нравится.
Я понимаю, что это не одно и то же – когда ты знаешь, что даже если долго, но всё равно временно один, или когда ты принял решение оставить это на постоянку.
Но вот я теперь абсолютно излечилась от остаточных фантазий, что уединённая жизнь = одинокая и неполноценная.
Мои мысли:
✅близость это не только брак;
✅одиночества полно и в отношениях;
✅бытовой комфорт сильно влияет на ментальное состояние;
✅уединение может помогать чувствительным людям регулировать социальную нагрузку;
✅«гостевые» отношения позволяют держать сексуальное влечение на уровне влюблённости дольше.
При этом я понимаю и сталкиваюсь с тем, что уединение требует высокой осознанности (а совместная жизнь нет?), чтобы не закручиваться, например, в депрессию глубже и иметь/развивать широкий репертуар поведения, владеть разными опорами и способами себя регулировать и поддерживать. Мне сначала стало ужасно одиноко, но я осознала, насколько сильно привыкла опираться на Вову для регуляции состояния и училась справляться с эмоциями другими способами. Ради себя. Просто потому что мы как минимум смертны.
В общем, если кто-то живёт один, возможно, он живёт свою лучшую жизнь, не спешите его «жалеть». Да и с большой долей вероятности многим из нас предстоит так пожить, ведь дети уйдут в свои семьи, а супружество это не гарантия совместной старости и даже при браке до разлуки смертью наступает этот момент тишины в квартире.
Мне бы не хотелось в такой ситуации «доживать» какую-то неполноценную жизнь. Я хочу прожить всё, что мне будет отпущено, с любовью, благодарностью и интересом.
Что думаете?