Российские власти скорректировали закон об искусственном интеллекте Менять законопроект начали сразу с названия — прежнее «госрегулирование» изменили …
Менять законопроект начали сразу с названия — прежнее «госрегулирование» изменили на «поддержку развития технологий ИИ». Прошлую версию, представленную в марте, критиковали за жесткое регулирование т.н. «трансграничных моделей», в создании которых принимали участие несколько стран. Этот пункт многие интерпретировали как фактический запрет иностранных нейросетей. Также бизнес опасался требования обучать отечественные модели исключительно на российских датасетах. Эту и другие претензии бизнеса законодатели учли, подчеркивает президент Ассоциации цифровых платформ Ораз Дурдыев.
Теперь законопроект стал более точечным. Вместо попытки охватить всю сферу искусственного интеллекта, он фокусируется на так называемых «суверенных» и «национальных» ИИ-моделях.Руководитель проекта Технологии "Российской газеты", эксперт РОЦИТ, автор канала "Токсичная цифра" Олег Капранов поясняет, что речь, вероятнее всего, идет о больших моделях Сбера и Яндекса. Вместе с наложенными на них ограничениями, разработчики таких моделей будут иметь право и на господдержку.
По сути закон вводит базовые понятия в сфере искусственного интеллекта. Именно поэтому в правительстве стремятся принять его в как можно более краткие сроки. А дальнейшие тонкости отдаются на откуп подзаконным актам, говорят эксперты. Также новая версия закона меняет подход к маркировке генеративного контента. Теперь вместо обязательного требования в законе прописана только возможность маркировать такой контент. Что демонстрирует более взвешенный подход к ИИ-сфере, чем раньше, считает вице-президент АКАР и гендиректор компании Ai influence Алексей Парфун.
Дума рассчитывает принять закон до конца июня. В таком случае, его основные положения начнут действовать с 1 марта следующего года, а отдельные пункты – с сентября этого.
Автор: Ольга Кашинская
Послушать в звуке⬆️