«Пока это лишь отскок»: что может утянуть индекс Мосбиржи к 2000 пунктам?
Российский рынок акций приостановил снижение, индекс Мосбиржи пытается вернуться к отметке 2300 пунктов. Однако устойчивых причин для роста пока нет, а инвесторам стоит готовиться к повышенной волатильности.
🎤 Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Богдан Зварич считает, что пока от российского рынка можно ждать лишь коррекционного отскока. Рост последних сессий может быть связан в том числе с закрытием коротких позиций по российским акциям, но это не меняет среднесрочную картину. Зварич отмечает, что рынок по-прежнему выглядит слабо, сохраняются риски ухода индекса Мосбиржи в район 2200-2250 пунктов.
🎤 Гендиректор инвестиционной компании «Инвестлэнд» Игорь Вагизов говорит, что дополнительное давление на индекс могут оказать дивидендные отсечки по тяжелым бумагам, включая «Сбер» и МТС. Если вычесть эти дивиденды из динамики индекса, рынок уже оказывается достаточно близко к значениям около 2000 пунктов. Поэтому Вагизов не исключает снижения индекса Мосбиржи до 2000-2100 пунктов.
Отдельный фактор риска — нефть. Эксперт отмечает, что при сохранении спроса цены могут стабилизироваться в диапазоне 70–80 долларов за баррель. Но если высокие ставки, неопределенность и рецессионные процессы ударят по мировой экономике, нефть может снова уйти к 50–60 долларам за баррель в ближайшие полгода.