Малый бизнес и топливные ассоциации устроили в эфире Бизнес ФМ полемику вокруг запрета АЗС на заправку в канистры Предприниматели жалуются на невозмож…
Предприниматели жалуются на невозможность заправлять габаритную технику — экскаваторы и генераторы, которые не могут сами доехать до АЗС. Компания Дмитрия из Петербурга: у него один погрузчик и два экскаватора. Крупные городские АЗС запретили продажу топлива в канистры. Сейчас он заправляет машину, везёт её к технике и сливает бензин. В «Лукойле» ему сказали: «Помочь ничем не можем, пишите претензионное письмо».
Во многих магазинах канистры уже скупили, цены выросли на 20–40%, появились спекулянты.
Зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надёжный партнёр» Дмитрий Гусев в интервью Бизнес ФМ считает проблему преувеличенной: «Нужно обратиться в региональный Минсельхоз или правительство. На любой нефтебазе можно заправиться в бочки и кубы. Большого количества обращений нет».
Московский предприниматель Дмитрий (использует генераторы для ремонта теплосетей) ответил: «Нефтебазы в Москве — это мелкий опт, бочками возить бензин стрёмно, как на это посмотрят ГАИ? Если все побегут на нефтебазы, их обнесут колючей проволокой».
Ограничения ввели власти 22 регионов: где-то нельзя купить больше 30 литров, где-то топливо только в бак. Губернаторы призывают не создавать искусственный ажиотаж. Ситуация напоминает недавний ажиотаж с гречкой, сахаром и туалетной бумагой.
Автор: Евгений Перельчук
Послушать в звуке ⬆️