«Это очевидное обострение», — эксперт о возможной конфискации российской нефти 🎤 Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин…
🎤 Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что возможный переход от задержания танкеров к конфискации их груза станет серьезной эскалацией.
Раньше европейские страны демонстративно задерживали суда, «устраивали из этого громкие пиар-акции», держали танкеры несколько дней, но затем отпускали их. Если же нефть начнут изымать и продавать, это будет означать переход к американскому стилю, который США ранее применяли в отношении Венесуэлы.
Симонов отмечает, что европейские страны, в отличие от США, пытаются «прикрыться международным правом». Но международные конвенции не дают права изымать нефть, продавать ее и «класть деньги в собственный карман». Дальнейшая эскалация может привести к ответным действиям по аналогии с тем, как в свое время развивалось противостояние между США и Ираном.