☀️ Конференция о последствиях экстремальной жары в Лондоне была отменена из-за самой экстремальной жары, сообщает Reuters.
Мероприятие должно было пройти в рамках Лондонской недели борьбы с изменением климата, но организаторы заявили, что проводить его стало опасно для здоровья участников.
Встреча планировалась в почти 100-летнем здании Лондонской школы экономики без кондиционеров — охлаждение только за счёт естественной вентиляции и вентиляторов. На этой неделе Великобритания зафиксировала самую высокую температуру для июня — 35,8 градуса.
Между тем, штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе отключила систему кондиционирования с 1 по 7 этаж, но на 13-м этаже (кабинет Урсулы фон дер Ляйен) и на 8-м (офисы большинства комиссаров) кондиционеры продолжили работать.
Сотрудник нижних этажей назвал это «феодализмом», другой — «позором». Ранее Еврокомиссия рекомендовала сотрудникам избегать выхода на улицу в жаркие часы, пить воду и начинать работу раньше.
Жара возобновила дискуссию об отсутствии кондиционеров в Европе — они есть лишь в пятой части домохозяйств. В Бельгии без кондиционеров остаются 20% поездов, из-за чего железнодорожная компания отменила несколько рейсов в часы пик.