В Москве и области могут снова разрешить строить ЦОД, если они самообеспечатся энергией Минцифры совместно с Минэнерго изучают возможность возобновлен…
Минцифры совместно с Минэнерго изучают возможность возобновления строительства ЦОД в Москве и Московской области максимум через 5–7 лет.
Мнение bitkogan:
Для развития качественных суверенных ИИ-решений пауза во введении ЦОД в эксплуатацию будет болезненной. Сейчас в мире всего 1% ЦОД работает на собственных источниках энергии. Газотурбинные установки используются в качестве резервного питания.
#ai #tech #рфр 🔥HOTLINE в MAX