Двое пограничников из Брестского погранотряда дали бой колонне немецких мотоциклистов.
После того, как расстрел был окончен, он написал вечером в своём дневнике:
"Эти русские солдаты совсем не боялись нас. Это была не бравада и напускная храбрость. Мне даже на секунду показалось, что это я стоял на их месте. Отвратительное ощущение. Ушли с улыбкой на губах, и я готов поклясться, что не только у меня, но и у моих солдат, пробежали мурашки по спине и неприятный холодок, в тот момент когда их тела коснулись земли. Они были абсолютно уверены, что за них отомстят, а мы проиграем войну".
Шёл июнь 1941 года…