📑 Минутка полезной статистики: Как ведет себя наш (а заодно и S&P) рыночек после обвала на дистанции.
Как ведет себя наш (а заодно и S&P) рыночек после обвала на дистанции. Диаграммы выше 👆
———
📉 Наши падения чаще идут «лесенкой вниз», а не ударом после роста с дальнейшим восстановлением.
Верхняя диаграмма более чем показательна.
— Вопрос тренда, конечно. Наш рынок давно уже - вечный боковик. Или коррекция. Печальная улыбка от сравнения с S&P.
———
🔮 Любопытно чуть другое. После сильного падения наш рынок даже чаще, чем СнП демонстрировал отскок на следующий день. 69% против 52%.
И вчерашний отскок это кстати показал.
— Чем глубже обвал, тем мощней реакция от важных уровней. Бодро получилось.
— Логичная причина пробовать покупки маржиколлов на отскок? И да и нет.
⚖️ Отскок этот обманчив на дистанции. Второе, третье, десятое дно в подарок.
— В отличие от СнП (где через неделю после такого отскока рынок в среднем в плюсе - «худшие дни соседствуют с лучшими»), у нас уже через неделю рынок в плюсе лишь в 38% случаев.
—> Сильное падение, увы, реже означает кульминацию, - чаще это ускорение для похода на «следующий этаж» ниже.
———
К чему это. К мыслям выше.
Рынок сегодня вновь пополз вниз. И многие почему-то удивлены 🤷♂️
🧐 Рынок чаще не 1 день утаптывает дно (даже если это оно, то самое), чем V-образно восстанавливается.
Чтобы расти нужны покупатели, а чтобы падать - достаточно великой силы инерции и собственный вес в отсутствие хороших новостей.
🤝 Так что чаще всего незачем бежать сломя голову и спешить купить самое дно.
Есть высокая вероятность получить еще много доньев в подарок 😁
— Статистика ровно об этом.
———
🫖 Такие дела:)