Прихожане смеялись над человеком, который каждый день мыл полы в храме.
Он появился в приходе несколько лет назад.
Невысокий.
Всегда в старой куртке.
Молчаливый.
Никогда не лез в разговоры.
После каждой службы оставался мыть полы.
Выносил мусор.
Чистил снег зимой.
Красил забор летом.
Деньги за это не брал.
Некоторые прихожане относились к нему с уважением.
Но были и другие.
— Опять этот уборщик здесь.
— Нашёл себе бесплатную работу.
— Лучше бы нормальную жизнь устроил.
Особенно любили посмеяться молодые мужчины после службы.
Самое удивительное, что он никогда не отвечал.
Только улыбался и продолжал работать.
Так прошло несколько лет.
А потом мужчина неожиданно перестал приходить.
Неделю.
Две.
Месяц.
Люди начали спрашивать у батюшки, что случилось.
И тогда священник сообщил новость.
Мужчина умер.
После панихиды батюшка попросил всех остаться.
А затем рассказал историю, которую не знал почти никто.
Оказалось, что человек, над которым многие смеялись, когда-то занимал высокую должность в администрации, имел большой дом, дорогую машину и успешный бизнес.
Но одна трагедия полностью изменила его жизнь.
После неё он пришёл в этот храм и дал Богу обещание.
Обещание, которое исполнял до самого последнего дня.
Но самое неожиданное ждало прихожан впереди.
Потому что перед смертью этот человек оставил письмо для всего прихода.
И когда батюшка начал его читать, многие опустили глаза от стыда, там было написано что он…