Что я НЕ делаю со вторым малышом (из того, что делала с первым) >>> мои выводы и спокойный ребёнок 🤍 1.
1. Стараюсь соблюдать режим и обязательно бужу малыша утром, с 9 до 10 часов, чтобы он знал, что пора просыпаться, и через 12 часов — уходить на ночной сон. Это важно! Важно соблюдать режим, даже когда думаешь: «Ну вот он так сладко спит, пусть ещё поспит»… Днём я могу дать ему поспать подольше, но утром и перед уходом в ночной сон мы обязательно просыпаемся.
2. Беру малыша спать с собой в кровать, когда ему это требуется. Когда он нервничает, не может провалиться в сон или беспокоит животик, я беру его к себе, и он успокаивается. С первым я так в основном не делала, боялась, что он приучится спать со мной. Не приучится. Если ребёнку в младенчестве необходимы мама/папа, дыхание рядом, тепло родителей, поглаживания — это просто нужно делать в те моменты, когда ему беспокойно. Я вообще ЗА ТО, чтобы носить малыша на ручках как можно чаще: когда он просыпается и хочет побыть с нами подольше, когда его что-то беспокоит и так далее. Это всё нормально. «Он привыкнет всё время быть на руках» — это миф.
3. Я не занимаюсь развитием малыша каждую свободную минуту, когда он бодрствует. Помыться, сменить подгузник, намазать кремом, просто поговорить, сделать лёгкую гимнастику, ещё раз поговорить и просто поесть — это уже развитие и качественное времяпрепровождение с ребёнком. С Савой я как сумасшедшая делала зарядки, показывала картинки 24/7, говорила на английском 😂 — итог: ребёнок подолгу не спал днём, сны были короткие, ночью спал очень часто беспокойно до трёх месяцев. Нервная система была перегружена, вот и всё. Сейчас изучила много моментов — оказывается, колики — это не совсем колики, это отчасти перевозбуждённая нервная система, особенно когда у ребёнка не соблюдается режим. Севе скоро месяц, и я пока не замечала у него никаких колик. Единичные случаи бывают, он беспокоится ночью, но, когда я беру его с собой спать, он успокаивается чаще всего.
4. Когда спим — должна быть идеальная тишина? Нет. Особенно сейчас это невозможно, когда старший дома, играется и бывает очень шумным. Младший под эти крики спит ещё слаще. Но ближе к вечеру и ночью мы стараемся соблюдать тишину, чтобы маленький знал, что все укладываются спать, и чтобы организм начинал отдыхать от постороннего шума — ведь так или иначе это тоже раздражение нервной системы. Если тело не реагирует на звуки, это вовсе не значит, что мозг «отключён и ничего не слышит». Со старшим мы всегда соблюдали тишину, считаю это неправильным, так как в будущем могут возникнуть проблемы с засыпанием (как у меня, например: мне трудно заснуть, пока не соблюдены привычные факторы сна — тишина, темнота, спокойствие).
В целом я могу сказать, что Сева гораздо спокойнее Савы в младенчестве. Считаю, это потому что я лишний раз не перегружаю его информацией и соблюдаю режим 🙌🏻