Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил до 2030 года освободить от транспортного налога транспортные средства, оснащённые электродвигателем.
Под исключение попадут водный и воздушный транспорт.
"Важно, что теперь снимаются ограничения по месту производства, мощности двигателя и дате регистрации транспортного средства, что потенциально повысит интерес петербуржцев к экологичному транспорту и позволит улучшить состояние окружающей среды в городе", — подчеркнул парламентарий.
От налога также предложено освободить транспорт на природном газе, кроме дорогостоящего. По мнению Четырбока, это поможет сделать экологичный транспорт более доступным и популярным.
"Если раньше льготой могли воспользоваться только владельцы нового транспорта либо те, кто переоборудовал его во время действия преференции, то теперь ее действие распространится на все транспортные средства, кроме дорогостоящих", — уточнил депутат.
📸 DigitalPen / Shutterstock / FOTODOM
Подписаться на "ДП" в MAX