И все-таки снос Макса из Апстора был актом политическим.
1. Будут делать теневые приложения, как это делают банки. Но, правда, их столько, что задача выглядит непростой. Одно дело — один Макс или VK, другое дело — целый список приложений.
2. Начнется война с Apple со всеми вытекающими, вплоть до запрета айфонов или попытки предустановки на них всего, что нужно.
В целом, вне зависимости от политических предпочтений, считаю вынос приложений полным дном. Монополия Яблока — типичный пример «свободы и демократии», где тебе в любой момент могут выкрутить руки, что с ценами, что вообще с доступом.