Майнинг не получит поддержки в рамках единого преференциального режима на Дальнем Востоке и в Арктике.
«Майнинг не является маржинальной историей, она является цикличной. Когда биткойн стоил 100 тысяч долларов, она была высокомаржинальной. Когда он стал стоить 50, там посыпались компании, стали банкротиться. Майнинг, назовем это по-русски криптовалюта, никак не будет поддерживаться на нашем уровне вообще», — сказал министр.
Чекунков добавил, что вместо этого государство готово помогать созданию дата‑центров и развитию искусственного интеллекта: по его словам, если тратить электроэнергию на вычисления, то лучше направлять её на работу серверов и ИИ‑моделей, а не на добычу криптовалют.
Первый Арктический в МАКСЕ