Жители ряда небольших населенных пунктов российской Арктики чаще других говорят, что ощущают себя в безопасности.
Эксперты подчеркивают, что речь идет о субъективном ощущении людей, а не о статистике преступности. Это психологическая оценка, исходя из личного опыта и обстановки в конкретном городе или поселке. В маленьких населенных пунктах жители чувствуют себя спокойнее благодаря плотным социальным связям. Все друг друга знают, многие являются родственниками, поэтому уровень доверия и взаимной поддержки выше.
Исследование Проектного офиса развития Арктики проводилось в ноябре—декабре 2025 года и охватило более 13 тысяч респондентов из 382 населенных пунктов во всех 10 арктических регионах России.
Первый Арктический в МАКСЕ