«ЧТО В ЭТОМ ПРО МЕНЯ?
Любая идея доведенная до абсолюта становится ложной. На мой вкус, ровно так происходит с концепц ией, что если меня что-то злит, то проблема во мне (что-то мне человек напротив «зеркалит») и как только я ее решу - злость пройдет.
Если меня нечто злит:
1. значит что-то происходит и затрагивает, значит я в отношениях
2. значит начинают работать защиты отвечающие за мою актуальную целостность и стабильность
3. а вот дольше варианты:
- если меня злят пустые разговоры забирающие внимание и силы, то про меня это ровно то, что я чувствую свои границы и не хочу просто так разбазаривать ресурсы. Если я не буду чувствовать эту злость - я буду обнаруживать себя постоянно истощенной.
- если меня злит то, что второй меня не слышит, то про меня здесь ровно то, что мне важно быть услышанной. Если я в целом не буду злиться на это, а пытаться считать собственным ограничением, то выходит, я окажусь не ценна сама себе.
- если меня злят все на свете, значит я опустошена. Все. Нужно идти отдыхать, а не «копать» себя.
- Если меня злит, что некто ведет себя слишком нагло, то возможно мне и вправду так запрещено и я завидую, однако это не исключает, что другой в самом деле ведет себя слишком нагло.
- если меня злит критика, то про меня здесь то, что я в этих местах не в мире с собой, но вероятность некорректной подачи так же не исключена.
- если меня злит чужая ошибка, то возможно я не даю себе ошибаться, однако если, к примеру, я начальник, то моя прямая задача замечать (читай в том числе раздражаться) на ошибки.
- если меня злит, что нечто получается у другого лучше, то, как минимум, это значит, что мне есть куда расти. Насколько ожидания реалистичны и реализуемы это уже второй вопрос.
- если меня злит человек наполненный тревогой, депрессией и прочее, то это значит, что я не хочу быть утащенной в чужое состояние.
- если меня злит то, что рядом кому-то больно, то возможно я сложно переживаю собственную боль и беспомощность, однако это не значит, что я должна мочь и хотеть пропускать через себя всю встречаемую боль.
Сама по себе злость - всего лишь реакция, которая может рассказать мне обо мне, рассказать о другом, рассказать о контекстах и прочее. Идея, что любая злость - исключительно про непринятие чего-то в самом себе, разрушает объемность и сложносочиненность момента так же как стирает границы личности. По сути, вместо изначальной задачи злости показать, что есть Я и есть Другой, снова искусно сливает все в единое целое.
Психолог Татьяна Фишер