Симптом невротического мышления №4: "Катастрофизация" «Он не отвечает на мои сообщения со вчерашнего дня - наверное, он больше не хочет со мной общать…
«Он не отвечает на мои сообщения со вчерашнего дня - наверное, он больше не хочет со мной общаться и рассказывает всем, какая я дура»
"Я оговорился во время выступления - теперь все будут считать меня идиотом. До конца жизни."
"Начальник не поздоровался утром — готовит документы на увольнение."
Катастрофизация – это автоматическое ожидание худшего сценария.
Она основана на трех искажениях мышления:
1. Вы всегда преувеличиваете вероятность наступления жопы.
2. Преувеличиваете тяжесть отрицательного результата. Немедленно приводите любое событие или ощущение в теле к драматическому исходу, к худшему варианту из всех возможных.
3. Ощущение собственной беспомощности. Вам кажется, что вы не справитесь, вы этого не перенесете. При этом реальность демонстрирует обратное.
Я это очень хорошо понимаю. Изначально сам эти страдаю. Но, я нашёл способ с этим работать.
Что делать?
Когда что-то происходит или активизируются страхи - вспомните, сколько раз вы вот также паниковали зря. Напоминайте себе «Я склонен/склонна преувеличивать события и их последствия». Надо поделить на 16))
Вы можете сказать — слишком просто, это не метод. Это метод, друзья! Во-первых, вспомнить в момент приступа страха об этом бывает не просто. А во-вторых, если постоянно взращивать в себе наблюдение своей катастрофизации, вам все отчётливее будет виден ее механизм и ошибочность. Она перестанет оказывать на вас подавляющее влияние, и в какой-то момент отвалится.
Евгений Жидков