Переживая неизбежное экзистенциальное одиночество с острым ощущением собственной выброшенности в эту странную и местами очень колючую жизнь, обретаешь…
Не потому даже, что они не имеют ни смысла, ни эффекта, кроме искусственно вкрученных в вину близких и далёких, а потому что они лишь увеличивают внутреннее ощущение своей частой несовместимости с происходящим.
Такое одиночество, не зависящее от количества людей вокруг, дано не в наказание, а в научение гибкости восприятия, помогающего выдерживать сложные состояния внутри себя и столь же сложные обстоятельства снаружи.
Научение тоже непростое, отсекающее от чужого участия, требующее преодоления страха не иллюзией пренебрежения им, а искусством принять собственную растерянность, и даже трусость, но не бежать при этом.
Именно так и взрослеешь.
Не до комичного всезнайства, а до полностью противоположной правды о том, что и всей жизни не хватит, чтобы узнать даже крохи.
И сиротство вдруг становится не горестным, а чистым, светлым, несущим исцеление и любовь к сущему, к себе, к людям...
Лиля Град
Художник Денис Ичитовкин