Как все уже поняли, меня с начала этого года очень интересуют две темы: поточность и созависимость.
Есть ли между ними взаимосвязь? Разумеется, и она прямая.
Поток - это то, что вы выдаете в мир. В созависимости вы хотите взять из мира. Что? Любовь, разумеется.
Когда нам не хватает любви, мы хотим ее заимствовать. Мы выбираем человека или людей, или даже нечто неодушевленное - идею, веру, государство - и хотим наполниться. Для этого мы становимся хорошими, а также начинаем спасать и преследовать, потому что по-другому в этом сценарии не бывает.
Мы подавляем себя для того чтобы нравиться другим, а себя собой боимся признать. Это явление массовое. Это подавляет любовь, подавляет поток.
Откуда берется поток? От принятия. Вы в себе что-то приняли, позволили. Вы приняли свою теневую часть, или признали свои ограничения и не требуете от себя большего. Вы расширили себя, освоили новые грани себя, и они вам понравились. (Как я себе нравлюсь в танцах, например).
Вы можете взаимодействовать с партнером и создавать общий поток. Или даже с группой людей, и тогда поток становится еще мощнее, подпитываемый энергией других участников.
Главное условие, чтобы поток любви существовал - это свобода. Как только появляются требования - вот надо бы получше, точнее, надо бы результат, надо бы покрасивее, надо бы заставить партнера сделать то, что мне нужно - все, пиши пропало. Поток превращается в делание, в совершенствование, в стремление к результату - а любви в этом нет.
Я давно уже пишу в потоке. Я не придумываю тему, не ставлю себе задач. Просто в какой-то момент мне хочется сесть за компьютер и мысли сами идут.
Теперь я танцую в потоке, и партнер у меня поточный. Но в потоке можно не только писать или танцевать. В потоке можно жить!
Просто любить близких. Быть снисходительным к себе, даже если мы не совершенны - например, проявляем не самые желательные качества. Просто любить место, в котором живем.
То есть вы принимаете себя - и из вас идет поток любви. И на Земле становится светлее).
Вероника Хлебова