КАК И ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ СТРАДАТЬ.
Мы выбираем страдать ненавидя себя, чтобы качественно спрятать от себя же постыдную ненависть, ревность, требовательность к другим.
Мы выбираем ко всем относиться с эмпатией и жертвенно растрачивать свои ресурсы, а не спокойно игнорировать тех, кому наши силы не нужны и бесполезны, ведь быть «добрыми» красиво, а «жадными» и «эгоистичными» стыдно.
Мы выбираем отдаться новомодной идее «всепринятия» еще больше отщепив собственный нарциссизм, который и оценивает, и критикует, и относится с высокомерием. Потому как эта идея идеально ложится на желание не переживать стыд своих теневых мыслей и проявлений.
Мы выбираем нести монументальный крест неподъемных задач, только бы не признать свои ограничения и, исключительно из собственного спасения, не начать выкидывать тянущее ко дну за борт. Да кто ты такой без надрыва и креста! Что ты за постыдное создание, раз отказываешься от страдания!
Мы выбираем повинность жить с холодными, жестокими и неэматичными, чтобы не остаться с собой наедине и с ужасом не встретить таких же внутри себя.
Мы выбираем быть беспросветно обиженными и испуганными зайчиками, а миру отдаем роль злобных волков, только бы не нащупать собственные зубы.
Мы выбираем считать, что у нас «запрет на злость» и нужно себя «учить злиться» вместо того, чтобы признать, что все у нас с агрессией нормально (у каждого она есть по психической конституции) просто мы держим власть манипуляциями, обманом, изворотливостью, обвинениями, не взятием авторства «я» и подменой на «они», «мама», «другие». Но это, конечно, потому, что мы испуганные, полуживые «зайки», а не потому, что эгоцентричные, изворотливые очень даже живые волчары)))
Мы выбираем не признавать свои изначальные эгоцентричные и агрессивные импульсы (захвата внимания, использования чужих ресурсов, нарушения границ, безразличия ко второму) подменяя это «объяснениями» что вот так вот сложилось или желанием тут же «научиться» вести себя «правильно», только бы не пережить стыд, что это тоже мы.
Мы выбираем в терапии абсурдную стратегию лечить своих внутренних зайцев в надежде, что рано или поздно они станут волками… лишь бы не заметить, что я-настоящий совсем не только зайка, но и волк сидящий у него за спиной, заботливо прикрытый покрывалом стыда. И чем безрезультатно перешивать зайца в волка (спойлер: это невозможно), в какой-то момент важно отодвинуть несчастного, измученного «лечением» зайку в сторону и посмотреть, кто там еще у меня живет.
Но мы выбираем быть «беззубыми», мучительно презирая себя же за это, только бы не пойти на стыд признания собственных зубов...
Психолог Татьяна Фишер