Что еще лишает нас энергии?
Когда-то мы настолько испугались быть собой, что решили подстроиться и стать хорошими и правильными для других.
И с тех самых пор одна часть нас все так же, по-прежнему, хочет быть собой, то есть хочет признавать свои желания, чувствовать то, что чувствуется, а другая часть (внутренний тиран) этому препятствует, снова заставляя нас "быть хорошими".
Одна моя клиентка пришла года три назад с жутким выгоранием, рыдала на каждой сессии, что не может больше работать на своей высокооплачиваемой работе, но никак не может уйти. Я спрашивала ее, почему она не уходит, если так невыносимо, и она перечисляла "причины".
Однако настоящей причиной был этот самый конфликт: внутренний тиран занял слишком много пространства и блокировал любые "я не могу больше", "я не хочу больше" известным многим "ты должна".
Потом она все-таки уволилась, ушла с терапии (потому что казалось, что проблема решена), успела выйти замуж и родить ребенка, но теперь снова рыдает каждый день потому что не хочет возвращаться на работу, потому что работа не нравится, а "ничего другого она делать не умеет".
Она вернулась в терапию и теперь мы начинаем с начала. Постепенно мы делаем ее Тирана видимым, но власть его все еще велика.
Она спросила меня, сможет ли она найти свое предназначение?
Мой ответ ей и всем: "Конечно, да!" Но при одном условии.
Вам нужно осознать, что вся энергия вливается вот в этот внутренний конфликт, и ее не остается на то, чтобы замедлиться и тем более дать себе право выбрать то, что нравится, а не то, что "должна".
Разумеется, необходимо растождествляться с эмоциями, то есть смотреть на них немного со стороны. (включать Наблюдателя). Эта техника уже способствует тому, чтобы хватка Тирана понемногу начала угасать.
А потом нужно дать себе то самое время, в котором можно было бы вспомнить и почувствовать, чего же вы хотите.
Если это ваш случай, и вы хотите проделать эту работу вместе со мной, приходите в ближайшую онлайн группу.
Прислушайтесь к себе: тянет вас в группу или нет.
Именно внутренний голос должен стать нашим путеводителем, а вовсе не "общественное мнение", не то, что "правильно" и тем более не наш внутренний тиран, который, понятное дело, всегда будет "против", и найдет множество причин, почему "не надо", ибо хочет сохранить прежнее статус-кво.
Вероника Хлебова