Липчане воспринимают бензиновый ажиотаж как историю с гречкой.
В минувшие выходные в липецких соцсетях стали появляться посты о дефиците бензина и солярки на городских АЗС. Кое-кто тут же кинулся на заправки, чтобы залить баки машин топливом до горлышка. В итоге в ситуацию был вынужден вмешаться губернатор. В двух своих субботних постах Игорь Артамонов написал, что причин для беспокойства нет, что поставки топлива в регион продолжаются, что сейчас важно не раскачивать ситуацию.
«Со своей стороны будем добиваться от операторов понятных графиков поставок, контролировать наличие топлива для служб жизнеобеспечения и вместе с УФАС проверять обращения по ценам», — сообщил глава региона, сравнивший происходящее с ажиотажем с гречкой 2020-го и 2022-го годов.
Работники АЗС сообщили, что никаких ограничений на заправку топливом нет — нельзя лишь закачивать его в канистры. Те водители, которые были не прочь попасть в кадр, также вспоминали ажиотаж с гречкой и заправляли не полный бак, а то количество топлива, которое берут обычно. Цена на 92-й бензин — 63.60, на 95 — 68.95. Дизель стоил 75.30. Правда, на заправках других операторов цены были иными. 92-й можно было найти и за 62.75 рублей за литр, и за 86.65 рубля.