👊 Школьная драка закончилась судебным счётом для родителей Обычная школьная ссора в Устюжне дошла до суда и закончилась денежными выплатами.
Обычная школьная ссора в Устюжне дошла до суда и закончилась денежными выплатами.
История началась с конфликта между одноклассниками. По словам пострадавшего школьника, во время перемены он ударил одного из ребят после того, как друг того написал про него оскорбления на классной доске.
Но после уроков конфликт не закончился.
Когда мальчик направлялся домой, одноклассник догнал его, повалил на землю и начал избивать. Спустя несколько секунд к драке присоединился и его приятель. Остановить происходящее смогли только случайные прохожие.
В результате школьник получил ссадины и кровоподтеки, а позже ему потребовалась медицинская помощь.
Поскольку участники драки не достигли возраста привлечения к административной ответственности, возбуждать дело правоохранители не стали. Однако история получила продолжение в суде.
Прокуратура Устюженского района обратилась с иском в интересах пострадавшего ребенка, потребовав взыскать компенсацию морального вреда и расходы на лечение.
Суд пришел к выводу, что мальчик действительно испытал физическую боль, испуг и нравственные страдания, а состояние его здоровья ухудшилось после произошедшего.
В итоге Устюженский районный суд полностью удовлетворил исковые требования.
Теперь за школьную драку заплатят родители подростков. С них взыскана компенсация морального вреда в размере 60 тысяч рублей, а также расходы на лечение пострадавшего школьника.
Похоже, этот урок оказался самым дорогим в учебном году. И проходил он уже не в классе, а в зале суда.