ИИТИЗАЦИЯ После выступления Германа Грефа на конференции «Больше чем менеджмент» у меня возникла стойкая мысль.
После выступления Германа Грефа на конференции «Больше чем менеджмент» у меня возникла стойкая мысль. После 25-то лет работы с реорганизациями крупнейших компаний начинаешь такое чувствовать кожей.
Итак, что между строк начитала (а слайд отличный, это самое вкусное из выступления Германа Оскаровича) – ИИ конечно идет, навыки, то да се. А вот ‼️эйчарам надо приготовиться к мощной реорганизации.
Назовем ее ИИ-тизация. И по масштабу она будет очень похожа на приватизацию 90-х. Тогда менялась форма собственности. Из советских предприятий создавались новые компании, выделялись активы, менялись организационные структуры, появлялись новые профессии, миллионы людей были вынуждены осваивать новую экономику.
Сейчас будет происходить нечто похожее. Только меняться будет не форма собственности, а технологическая структура компаний.
В них часть работы будут выполнять люди, часть — ИИ-агенты, часть — роботы и автоматизированные системы. Как сказал на конференции Греф, люди будут 8 часов работать и идти домой, и все что они наработали, 16 часов будут исполнять ИИ агенты, утром люди приходят и проверяют и так далее. Там конечно и рост производительности будет, но и конечно большое сокращение людей.
💭 Вот кстати о людях, где там сотрудники?
А сотрудники начнут перераспределяться между этими новыми структурами.
Те, кто освоит ИИ, будут становиться ядром новых дивизионов. Остальным придётся переучиваться.
Причём я думаю, что первыми через ИИ-тизацию и переход на новые структуры пройдут не малые компании, а вовсе даже естественные монополии, госкорпорации и крупнейшие компании. Ведомства даже, не побоюсь такое предсказать.
Потому что их устойчивость будет определяться уже штатной численностью (вообще сейчас большие штаты это минус, а не плюс хоть в экономике планирования от прошлого года все и привыкли по-другому), а способностью перестроить организацию.
❓Как провести пилотную ИИ-тизацию компании за год? Я кстати со своими партнерами на этот год хочу такое сделать в формате наставника.
Шаг 1. Выберите один новый дивизион
Не пытайтесь перестраивать всю организацию. Возьмите одно направление. Или лучше даже новое подразделение, что-то же решили создавать. И создавайте его сразу как симбиотический. Не 10 сотрудников. А 5 сотрудников + ИИ-агенты.
Шаг 2. Проведите кадровый аудит
Разделите сотрудников на три категории:
А-группа. Те, кто уже умеют работать с ИИ, именно они станут кадровым резервом новой структуры.
В-группа. Те, кого можно переобучить за 3-6 месяцев, это большинство.
С-группа.Те, кому потребуется глубокая переквалификация, и это не по возрасту, а по способности работать в новом технологическом укладе.
Шаг 3. Создайте внутреннюю школу ИИ
Важно, кстати, ИИ это вообще не промптинг сейчас, промптинг это прошлый век (хотя 2,5 года назад это было ой как ново и моя книга по промптингу в эйчаре разлеталась и сейчас разлетается).
Ии сейчас на базовом уровне это ИИ-агенты; автоматизация процессов; управление цифровыми сотрудниками; новая организация труда; безопасность и этика.
Шаг 4. Назначьте директора по ИИ-тизации. Их задача — не внедрение нейросетей в работу, а перестройка всей архитектуры компании. И кстати эйчары, освоившие ИИ, смогут такую роль на себя взять.
Шаг 5. Начните перевод людей в новые структуры
Кстати, появятся новые должности:
🦾архитектор ИИ-агентов (эта должность есть уже, у меня и люди есть прекрасные на эти роли, обращайтесь);
🦾менеджер цифровых сотрудников (эта новая);
🦾HR симбиотических организаций (эта новая);
🦾руководитель гибридных команд (они практически уже есть, но не осмыслены).
Мне кажется, через десять лет термин «цифровая трансформация» будет звучать так же архаично, как сегодня «информатизация».
Вопрос к вам, руководители и эйчары: Вы будете участвовать в ИИ-тизации своей компании или однажды обнаружите, что она уже произошла без вас?