В России власти планируют запретить активацию eSIM из-за рубежа и ужесточить контроль сим-карт М2М для передачи данных между устройствами Об этом сооб…
Об этом сообщает "Коммерсант". По информации издания, сим-карты М2М для интернет-вещей могут выделить в отдельную категорию, ввести для пользователей дополнительную идентификацию, исключить возможность передавать голос и СМС, а также запретить россиянам регистрировать eSIM из-за границы. Цель — борьба с мошенничеством и спамом. Сейчас в России насчитывается порядка 60 млн подобных устройств, в основном зарегистрированных на юридических лиц.
По данным одного из источников, эти нормы могут быть включены в третий пакет поправок системы "Антифрод". Источник, знакомый с планами Минцифры, подтвердил наличие такой задачи, но отметил, что вопрос о её включении именно в этот пакет пока не решён. Другой участник обсуждений добавил, что обсуждения продолжаются, а финальное решение ещё не принято.
Как пояснил один из источников, сейчас М2М-сим-карты находятся в "серой зоне" и фактически не регулируются: их можно приобрести без регистрации на "Госуслугах" поскольку чаще всего они оформлены на юридические лица.
ШОУ ИРБИТ. Подписаться
Прислать новость