Почему у женщин при социализме секс лучше: Аргументы в пользу экономической независимости Кристен Годси Кто сомневается читать эту книгу или нет, загл…
Кристен Годси
Кто сомневается читать эту книгу или нет, загляните в раздел Впечатления на Яндекс.Книгах.
Это стоит увидеть. Конечно, книга рассчитана прежде всего на женщин. Написана она женщиной и затрагивает мир женщин. Однако, написана просто, понятно, с примерами и её легко и приятно читать.
Я так и сделал. Заглянул в раздел Впечатления, где об этой книге пишут женщины, которые её прочитали.
Писать своё впечатление, только портить. Не стоит пытаться предвосхитить ощущение от прочитанного. Поэтому я здесь ограничусь лишь восторгом, и повторю, что уже сказано.
Кристен Годси - американский этнограф, антрополог, профессор.
Известна своим вкладом в область постсоциалистических, гендерных исследований. Имеет степень бакалавра в калифорнийском университете Санта-Круз. Степень Магистра и Доктора философии в университете Беркли. С 2022 года зав. кафедрой российских и восточноевропейских исследований Пенсильванского университета
Автор семи книг.
Годси объясняет, почему триумф капитализма в странах Первого и Второго мира не стал выходом для большинства женщин. Она мастерски развенчивает устойчивые мифы о том, что в условиях свободного рынка у женщин больше возможностей достичь карьерных высот и экономической независимости, внутреннего равновесия и личного счастья.
На конкретных примерах она показывает, как дискриминируя женщин, капитализм во всём обделяет их. От физических радостей до интеллектуальной самореализации. Как использует в интересах процветания тех, кто уже находится на вершине экономической пирамиды. Несмотря на крах и идейную дискредитацию социализма в странах восточной Европы, Годси убеждена, что многие элементы Социалистической экономики способны обеспечить женщине условия для развития и полноправного труда, здоровое распределение сил между работой и семьёй, и, в конечном итоге, гармоничные и насыщенные сексуальные отношения.
Очевидно, что к середине 21 века, западное буржуазное Общество просыпается. И наиболее чувствительные его представители не просто задают свои наболевшие вопросы: "- А почему?".
Они уже знают ответ на вопросы: "Кто виноват?", и "Что делать?".
С довольно убедительным анализом и личным опытом они пишут взвешенные по оценке и здравые по смыслу книги. И эта ещё один яркий тому пример.
Так, один из очевидных выводов работы Кристиан Годси в том, что именно Социализм стран Восточного блока, с СССР во главе, обеспечивал и гарантировал соблюдение прав и свобод рядового населения США и стран Запада. Как вынужденная альтернатива!
Конечно, в книге присутствует критика Социализма, "радужная" повесточка, и "пугало сталинизма". Штампы Западной пропаганды про "вечные очереди", "советскую ложь" ГУЛАГ, и так далее.
Без этой обязательной, пропагандистской "прокладки" подобного рода книга никогда бы не увидела свет. Особенно в США. Поэтому, я считаю, не стоит обращать на это внимание.
Взгляд автора на проблему и содержание абсолютно объективные.
Что для человека, прожившей всю жизнь в условиях буржуазного капиталистического Общества и имеющего лишь смутное "представление" о социализме, сформированное пропагандой, огромный прорыв. Кроме того, эта книга практически подтверждает каждую мою мысль и убеждения относительно того, что рыночная экономика это тупик для Общества.
Я много лет был начальником в женских коллективах в банковской сфере. Участвовал в налаживании рыночной экономики РФ на низовом уровне. В биржевой торговле. А также в финансиализации населения. Превращении людей в кредитных рабов банков. Другими словами, я знаю изнутри, о чём пишет автор. И это знание позволяет мне подтвердить истинность каждого слова.
Ещё добавлю, что для меня, как для советского человека, который большую и лучшую половину своей жизни прожил в СССР, это не просто комплиментарные выводы. Как экономист по одному из своих высших образований, я готов здесь подписаться под каждым словом.
П.Ш.