Мобилизация Челябинского тракторного завода: от тракторов к танкам
1 июня 1933 года был введен в строй Челябинский тракторный завод (ЧТЗ). Предприятию было суждено сыграть огромную роль в производстве тяжелых танков в ходе Великой Отечественной войны. Предприятие стало "домом" для станков и оборудования танкового производства Кировского завода, эвакуированного из Ленинграда. Однако де-факто эвакуация ЛКЗ была сорвана и опорой танкового производства стало оборудование тракторного завода. Когда в начале 1942 года возник вопрос "а не возобновить ли нам производство тракторов в Челябинске?" ответ был отрицательный, все оборудование уже было задействовано на танковом производстве.
В связи с этим небезынтересно проследить планы по мобилизации ЧТЗ. С начала строительства завода, с 1929 г., давались указания по мобилизации предприятия в случае войны. Причем изучался опыт мобилизации гражданской промышленности во Франции в Первую Мировую.
После того как состоялся пуск предприятия (выпуск тракторов во 2 квартале 1933 года 52 штуки, пешком под стол пока еще) началась разработка мобилизационного плана ЧТЗ в соответствии с требованиями Наркомата обороны. Предполагалось выпускать танки Т-28, только запущенные на Кировском заводе в Лениграде. Причем держали руку на пульсе происходившего в Ленинграде. В декабре 1934 г. директор Опытного завода ЧТЗ получил указания начать подготовку завода к производству в случае начала войны танков... Т-29. Машина опытная, а уже идет подготовка к ее мобилизационному производству. Горизонт планирования, да.
Однако это оказалось в некоторой степени бегом впереди паровоза, программа Т-29 не вышла из стадии опытных образцов. Что делать? Нескольким инженерам ЧТЗ в ожидании окончательного решения поручается изучать чертежи и Т-28, и Т-29. Кировскому заводу поручалось подготовить для Челябинска полный комплект чертежей Т-29 для Челябинска.
Танки были не единственной мобилизационной продукцией. В кооперации с Челябинским станкостроительным заводом №78 им. Серго Орджоникидзе прорабатывался выпуск на ЧТЗ гранат.
С началом Второй Мировой войны планы меняютс, летом 1940 года постановлением правительства СССР было решено начать производство танков КВ в Челябинске с изготовлением бронекорпусов на заводе №78 в том же Челябинске. Для этого началось строительство специального танкового цеха. По существу мобилизация предприятия началась. До начала ВОВ было выпущено 25 танков КВ.
Логично предположить, что с самого начала предполагалось эвакуировать оборудование и кадры Кировского завода из Ленинграда в Челябинск, но это не так. Первоначально Кировский завод хотели эвакуировать на Уралвагонзавод (который реально стал пристанищем для завода №183 из Харькова).
Был ли Челябинский тракторный завод предприятием двойного назначения? Нет, не был. Однако с самого начала предполагалась его мобилизация на случай войны. Реализация этих замыслом произошла в 1940 г., когда таковая мобилизация фактически началась.