Краевед нашла в Керчи дом, где жила Фаина Раневская Руководитель местного отделения РГО, экскурсовод, краевед Людмила Шишло сообщила о том, что ей уда…
Руководитель местного отделения РГО, экскурсовод, краевед Людмила Шишло сообщила о том, что ей удалось разыскать дом, где жила в Керчи знаменитая актриса Фаина Раневская.
"Сенсация! Нашла дом, в котором жила Фаина Раневская, когда служила в керченском театре!" - не скрывает своей радости керчанка, и рассказывает: актриса сняла жилье в этом доме, ещё будучи скромной девушкой Фанни Фельдман, а уезжала из Керчи уже Фаиной Раневской. Её ждала судьба легендарной советской актрисы театра и кино, народной артистки СССР, лауреата трёх Сталинских премий.
"Каким-то чудом сохранился этот дом, приютивший великую, неподражаемую, остроумную и независимую актрису. Королевой эпизода называли её, но её второстепенные эпизоды становились центральными и дарили картинам бессмертие", - восхищается керчанка талантом Фаины Раневской и добавляет: дом найден благодаря отрывку из книги Г. А. Скороходова, в котором и был указан этот адрес. Старые карты Керчи того времени вывели Людмилу Шишло к нужному адресу по улице Константиновской, ныне - 23 Мая.
Глеб Анатольевич Скороходов в течение нескольких лет вёл с Фаиной Георгиевной беседы и записывал их. Позже он собрал эти записи, дополнил фрагментами из писем и дневников актрисы, а также своими наблюдениями.
Отрывок из книги:
"Перебирая бумаги, Ф. Г. оживилась:
- А вот ... письмо от моей первой костюмерши Юли Катковой — чудесной души человек. «Я так ярко себе представила далекую маленькую Керчь, где вы совсем юной приехали на гастроли в Зимний театр, где в тот далекий год 1916—1917 антрепренером была старая Лавровская, и я, тоже будучи девчонкой, любя театр, но попасть туда не имея возможности, носила ваши коробки — тем более что вы и жили со мной рядом. Вы помните тот трехэтажный дом на Константиновской улице № 11, где вы жили у Серафимы Ивановны Пархоменко, и я, влюбленная в вас и ваш талант актрисы, следила за вами в течение пятидесяти лет. Я часто видела вас в кино и по телевизору… Желаю вам чистого сердца, которое живет вместе с вами в вашем таланте».
"Кстати, в письме сказано, что дом был 3-этажным. Значит, лавка находилась на 1-м этаже, а не в цокольном, как я предположила в своем видео. И теперь всплыло ещё одно имя керчанки - костюмерша Юлия Каткова, очень грамотная девушка, судя по письму. Возможно, училась в одном из керченских учебных заведений, где воспитанницам давали и прикладные умения: рисовать, шить, вышивать", - рассказывает о своих поисках Людмила Шишло и намеревается встретиться с нынешними владельцами этого дома.
далее тут: https://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=125918
© KERCH.COM.RU