🗣Выводы о проблемах современной экономической науки из разговоров с ИИ И я как бы вытащил вот во второй дискуссии, не с первым искусственным интеллект…
И я как бы вытащил вот во второй дискуссии, не с первым искусственным интеллектом, а со вторым. Я вытащил. Но я, правда, этот вопрос специально задал. Что говорит современная наука? Почему? Значит, она выдаёт не менее голословные утверждения, чем якобы как бы я пишу в своих публицистических статьях. А может быть вот это, а может быть вот это, а может быть вот это. Но поскольку ссылок на модели нет, я подозреваю, что они просто не смогли на эту тему сочинить какие-то адекватные модели.
Но смех состоит в том, что в нашей книжке, в моей книжке, я единственный автор, «Воспоминания о будущем», есть 21 глава, который называется «Пример одного математического моделирования», где чётко объяснено, что причина потери макроэкономического управления — это один единственный базовый параметр, а именно отношение долга к ВВП. Поскольку модели у нас простые, то у нас эта цифра где-то 100%. Как только госдолг достигает 100% от ВВП, управление экономической системы теряется. Оно ухудшается, ухудшается, ухудшается, а потом, бах, происходит некий качественный переход.
А вот, соответственно, в реальной системе, по всей видимости, это масштаб 300–350%. И вот в разговоре с этими двумя американскими искусственными интеллектами эта тема всплыла, была, как бы, явно выявлена. Разумеется, вытащить это может только человек, который понимает, о чём он разговаривает. Потому что, если задать неправильный вопрос, то он, как бы, ничего осмысленного они не ответят. Но вот, тем не менее, да, у меня даже появилась мысль написать на эту тему большую статью. Я думаю, что мы это сделаем. Где-то в начале осени она появится. Вот.
Значит, вот это вот реальная проблема, что современная экономическая наука не обращает внимания, причём это управляемый процесс, на те работы, в которых, во-первых, решаются те проблемы, которые они решить не могут, но вне их корпоративной среды. То есть, грубо говоря, это мы тут главные. Если вы что-то придумали, то в этом случае либо мы это у вас украдём, либо мы это проигнорируем. Почему нельзя украсть? А украсть нельзя потому, что немедленный вывод из этого, что надо снижать долю долга. Но долги — это активы банковской системы, которые управляют ФРС. Напоминаю, ФРС — это частная структура, которой управляют банки. Я не буду сейчас влезать в детали. Желающие могут прочитать это много, где написано. ФРС – это Федеральная резервная система США. Вот это вот принципиально важный момент.