🗣📱🇮🇱 Израильский журналист Амир Тибон: Израильтяне, которые сейчас обрушиваются на Трампа, просто живут в кино и не осознают реальности.
Израильтяне, которые сейчас обрушиваются на Трампа, просто живут в кино и не осознают реальности.
Трамп, любите вы его или нет, — единственный значимый лидер во всём мире, который всё ещё поддерживает Израиль. Последний.
Он с очень высокой вероятностью также последний американский президент, который будет поддерживать нас без оговорок и требований. Как Байден был последним из произраильских демократов (и всё равно получил море проклятий и оскорблений от невежественного движения бибистов), так и в Республиканской партии происходит глубокое изменение отношения к Израилю. Даже этот произраильский Марко Рубио предупреждал Трампа перед иранским приключением, что Нетаньяху ему лжёт. О Вэнсе и говорить нечего.
Трамп — единственный человек, который стоит между Израилем и жёсткими, болезненными международными санкциями на фоне этих затяжных, слишком затяжных войн в Газе и Ливане. Войн, которые не принесли безопасности ни на юге, ни на севере, не уничтожили ХАМАС и "Хезболлу", но разрушили, — да ещё как разрушили, — международный статус Израиля, превратив его в страну без друзей и без поддержки, кроме одного человека, пожилого и немного чокнутого, который всё ещё пленён старыми представлениями об Израиле как о популярной стране и продолжает нас поддерживать. Пока что.
Так что писать и транслировать, какой он ужасный и лузер и прочее, — это просто самоубийственный поступок. Кто будет защищать Израиль на мировой арене, Стармер? Макрон? Даже полуфашистская Мелони уже обвиняет нас в военных преступлениях. Даже консервативное правительство Германии выказывает признаки отчаяния и отвращения.
Самая провальная стратегия Нетаньяху, даже более провальная, чем "укрепление ХАМАС", которое навлекло на нас октябрьскую резню, — это стратегия "Трамп и никого больше".
Нетаньяху сжёг все мосты с демократами в Америке; десятки раз плюнул в лицо американским евреям; бросил на произвол судьбы инфополе в США и во всём мире; довёл до белого каления всех лидеров Европы, включая самых правых; разочаровал лидеров суннитских стран, которые сделали ставку на сближение с Израилем; и оставил нас одних, одних, одних, только с Трампом.
С тем самым Трампом, которого сейчас проклинают и поливают грязью глупые хасиды Нетаньяху. "После меня хоть потоп".