⚠️📝🇮🇷 В свете нынешних событий вспоминается небезынтересная история.
🗳 В октябре 2013 г. Биньямин Нетаньяху назвал недавно избранного иранского президента Хасана Рухани «волком в овечьей шкуре». В Иране Рухани слыл реформистом, который собирался противостоять фундаменталистскому лагерю — и потому подвергался публичной критике консерваторов, включая высокопоставленных членов КСИР.
🇮🇷🇺🇸 Конечно, Рухани не являлся ни пацифистом, ни сионистом, ни даже либералом в западном смысле слова. Подобно другим иранским политикам, он был человеком режима, — но при этом пытался нащупать путь, по которому Иран может следовать, не сталкиваясь постоянно с Западом. С точки зрения Рухани, ядерная сделка представляла собой не самоцель, а первый шаг к постепенной нормализации отношений с США и отправную точку в новой политической схеме, которая могла в итоге открыть Иран для мира.
📈 Многие иранцы это понимали и потому в 2017 г. снова выбрали президентом Хасана Рухани, а не его консервативного конкурента Ибрахима Раиси. Рухани, представлявший Партию умеренности и развития, получил 57% голосов, а Раиси из Ассоциации воинствующего духовенства — 38%.
❌ Однако уже в следующем году (2018) американцы под давлением Израиля и лично Биньямина Нетаньяху вышли из ядерной сделки. Это стало сильнейшим ударом для иранских «умеренных», которые утверждали, что можно добиться позитивных перемен через дипломатию, открытость и налаживание отношений с Западом (в противовес консерваторам, выступавшим против любого сближения с оным). Когда розовые очки разбились стёклами вовнутрь, разочарованная иранская общественность решила, что США никакой не партнёр, на Запад нельзя полагаться, а реформистов не надо слушать. Такова, пожалуй, главная причина, по которой Хасана Рухани и его министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа по сей день клеймят предателями, чуть не сдавшими страну с потрохами (по этой же причине многие иранцы записывают в «реформисты» всех, кем недовольны, даже Галибафа). Иронично, что выход США из ядерной сделки, обусловленный израильским лоббизмом, обернулся усилением иранских консерваторов, которые искренне ненавидели сионистское образование.
🇮🇱 Израиль десятилетиями напролёт твердил и твердит, что все иранские политики — это сумасшедшие фанатики, мечтающие сбросить на Тель-Авив ядерную бомбу, которую вот-вот получат; что между многочисленными политическими силами и группами ИРИ нет абсолютно никакой разницы; что бессмысленно разделять реформистов и консерваторов, «умеренных» и «радикалов», — и что любые изменения в Иране возможны только вследствие внешнего вмешательства. Это была простая, понятная и удобная концепция, — которая, однако, не соответствовала реальности. И привела нас туда, где мы сейчас находимся.