Друзья, начался Петров пост, который продолжится до дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла — 12 июля.
Почему этот пост ещё называют Апостольским?
После Вознесения Господа и сошествия Святого Духа апостолы вышли на проповедь по всему миру. Но прежде чем отправиться на своё великое служение, они пребывали в молитве и посте. Так Церковь установила этот пост как память об их духовном подвиге.
Поэтому Петров пост — хорошее время для укрепления в вере, молитве и духовном труде. Особенно для тех, кто по каким-либо причинам не смог в полной мере пройти Великий пост. Такое правило существовало ещё в ранней Церкви.
Христиане всего мира чтут апостольское мужество и верность Христу. Но ведь до Пятидесятницы они были обычными людьми: боялись, сомневались, ошибались. Апостол Пётр даже трижды отрёкся от Спасителя. Однако благодать Святого Духа преобразила их настолько, что они смогли оставить всё и пойти за Христом до самой смерти.
Апостолы смогли исполнить своё предназначение не потому, что были безгрешными или совершенными, а потому что доверились Христу и не отошли от Него даже после своих падений. Но и Господь не отвернулся от них. И если наше желание быть с Ним будет горячо и искренно, то и нас, грешных, Христос не оставит и преобразит.
Для каждого из нас пост — возможность спросить себя: а что я готов сделать ради своей веры? Есть ли в моей жизни место молитве, чтению Евангелия, помощи ближним? Ведь настоящий пост — это не только ограничение в пище, но прежде всего труд души. Побороться с самим собой, хоть немного, но стать лучше. Отказаться от мата или курения, от просмотра бессмысленных сериалов, миллиона новостей, объедения, алкоголя и так далее. У каждого найдётся то, от чего человек хотел бы избавиться. Ради Христа, ради своей души и тела.
Кроме того, пост объединяет верующих — постясь вместе, мы не только трудимся над собой, но и ощущаем себя частью единой Церкви Христовой, укрепляем её своими скромными стараниями.
Пусть дни Апостольского поста помогут каждому из нас хотя бы на один шаг приблизиться ко Христу, преобразиться и стать лучше. Аминь.