Господь попустил так, что последние полгода мне приходится особенно часто прибегать к помощи врачей.
Именно их руками — врачей, медсестёр, санитаров — Бог возвращает нас к жизни. Они посвятили себя святому делу: служению болящему, страждущему человеку.
Люди этой профессии сыграли в моей жизни особую роль. Получив тяжёлое ранение, пройдя через ампутацию и три клинические смерти, Господь усилиями врачей дал мне ещё время здесь, на земле.
Особенно в этот день хочу поблагодарить Владимира Кузьмича Николенко — военного хирурга, заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора. Этот человек с золотыми руками сделал невозможное. Он сказал мне однажды: «По всем законам медицинской науки ты жить не должен…».
Он ровесник Великой Победы — родился в мае 1945 года. И до сих пор оперирует, внося свой вклад в развитие военной травматологии и реконструктивной хирургии. А эта часть медицины востребована сейчас особенно.
И каждый раз, когда я встаю и иду (пусть и на протезах), что-то делаю обеими руками — за этим стоит его труд. И труд тех медсестричек, что делали перевязки, уколы и вдохновляли жить.
23 года назад я записал песню «Медицинская сестра», посвященную как раз им — милым, добрым, заботливым. Вот и сейчас нахожусь под их постоянным вниманием.
Поздравляю всех причастных с Днём медицинского работника! Низкий вам поклон, вы — милосердие в действии.
Пусть Господь укрепит вас в вашем служении и даст вам сил, здоровья, терпения, сострадания и любви к нам, страждущим.