«Я не любил тебя все эти пятьдесят лет.
За длинным праздничным столом уже сидели гости. В воздухе дрожал смех, звенели бокалы, звучали тосты. В центре зала сияла большая золотая цифра «50», а по бокам мерцали свечи, придавая вечеру торжественность и тепло.
Сын с невесткой подарили родителям семейный альбом: по одной фотографии на каждый год прожитой вместе жизни. Внуки, смущаясь и улыбаясь, вручили открытки, сделанные своими руками.
Нина сидела тихо, чуть склонив голову. На глазах у неё блестели слёзы — она думала, что от счастья.
Пятьдесят лет. Полвека рядом. Сколько всего было прожито за это время: трудные девяностые, проблемы с деньгами, болезнь, больницы, радости, потеря близких, рождение внуков... Всё это время она была рядом с Виктором — не на виду, не впереди, а где-то в стороне, но неизменно рядом. Готовила ему еду, гладила рубашки, поддерживала, когда он лишался работы, терпела молча, когда было тяжело.
Она верила. Она любила.
И вот настал момент поздравительной речи. Виктор поднялся из-за стола, и в зале сразу стало тише.
— Друзья, дети, родные… Спасибо, что вы сегодня с нами. Сегодня у нас важный день. Золотая свадьба. Полвека с одной женщиной… — он посмотрел на Нину и на секунду замолчал.
Она улыбнулась ему, ожидая добрых слов, признания, хотя бы редкого, но такого нужного комплимента. Однако вместо этого он вдруг, слишком громко и почти с вызовом, сказал:
— Только знайте… я не любил её все эти пятьдесят лет…