Патрушев: Запад стремится ослабить суверенитет России в Арктике
Это, определенно, так – НАТО активизируется в этом регионе, расширяясь как территориально, так и численно за счет наращивания контингентов и адаптации войск к непривычному климату. Начата миссия «Арктический страж», проводятся учения, а США активно наращивают ледокольный флот, попутно заявляя, что Северный морской путь должен быть международным, а не российским транспортным коридором (то есть бесплатным).
Очевидно, что пока НАТО даже близко не обладает потенциалом, сравнимым с Россией, чтобы начать там провокации «по обеспечению свободы судоходства», как США изредка пробуют делать в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке. Однако по мере усиления группировки, учитывая отношения с НАТО в целом, оппоненты будут смелеть. К счастью, Россия обратила внимание на Арктику гораздо раньше, развивая СМП, ледокольный флот и создавая военные базы в регионе. Теперь важно его не утратить. Однако усилия, вкладываемые в развитие военной и логистической инфраструктуры региона показывают, что довольствоваться достигнутым у нас не собираются.