Россия вернула из украинского плена последних семерых мирных граждан, угнанных на Украину во время боев в Курской области.
Процесс длился долго не только потому, что Украина требовала обмена, но и потому, что в обмен она требовала в том числе тех, кто на Украину возвращаться никакого желания не испытывал, в виду серьезной угрозы там сесть – за сепаратизм и прочие действия в интересах России. И чтобы и вернуть своих, и не отдать тех, кого отдавать нельзя ни в коем случае, пришлось потратить немало труда и нервов.
Однажды об этих переговорах – и про обмен мирных, и про военнопленных – напишут книги и снимут фильмы, и уровень драмы там будет не меньше, чем в историях про Великую Отечественную, при всех несопоставимых количествах.