Лавров: Европа готовит новую Берлинскую стену на Украине
Часть пятнадцатая.
И вот они уже несколько раз собирались и готовят концепции, которые потом продвигаются и в Евросоюзе, и в НАТО. И вот что касается украинского угла, там же смысл-то в чём? Остановить всё это, начать какие-то бесконечные переговоры, которые ничем не закончатся, потребовать, значит, от России какую-то зону демилитаризованную создать. Но самое главное — ввести войска на то, что останется от Украины. И они прямо об этом говорят: это будут стабилизационные силы, суть, ядро тех гарантий, которые Европа даст Украине в плане безопасности. То есть это навеки вечные новая Берлинская стена. Мы к этому хотим стремиться? Я думаю, нет.
Нам, ещё раз говорю, не нужны какие-то объятия. Но нормальное, цивилизованное соседство, которое будет прагматичным и будет позволять и бизнесу получать какую-то выгоду, и будет позволять правительствам улучшать социальное положение в своих странах. Ну, как к этому прийти, я не знаю.
ОБСЕ, конечно, это полумёртвая организация. Я честно вот скажу, мы с Александром Грушко говорили, спорили, ну, это решать президенту, но я бы точно вышел из этой организации, если бы не одно обстоятельство. Другие не выйдут, мы выйдем одни. И не то чтобы нам как бы будет неуютно. Нет, но не лишнее иметь площадку, где тебя в открытую при тебе поливают грязью, ну просто грязью поливают, которую из лужи начерпали, а ты в ответ имеешь возможность предъявить факты.
Но завершающий мой тезис, как вот можно дальше работать с Западом. Вот на примере Соединённых Штатов. Я сказал уже, что они активно поддерживают диалог, подтверждают оптимистичные прогнозы после того, как мы урегулируем ситуацию на Украине, и российско-американские отношения обретут новый мощный импульс, взаимовыгодный.
Но вот я говорю: после Аляски, где нам казалось, наступил тот момент, когда нужно уже тот же компромисс предложить Зеленскому, мы даже не знаем, предлагали ему это или не предлагали. Никакого фидбека, как говорят французы, не существует. Но параллельно этой паузе в украинском урегулировании идёт наращивание экономического давления на нас.
Вот я привёл пример «Роснефти», ЛУКОЙЛа. Весь их, почти весь их международный бизнес американцы хотят забрать, работая с разными странами и на севере Африки, и в Сербии, и в Венгрии, в других местах. В Венесуэле тоже нефть. И тоже страна, которая тесно сотрудничала, в том числе в нефтяных делах, с Китаем и с Россией. Свергли Мадуро совершенно беспрецедентным образом под предлогом того, что он возглавляет наркокартель. А вот сейчас оказалось, что это про нефтяную индустрию Венесуэлы, которая теперь, значит, уже американская.
Про Ормузский пролив президент Трамп говорил, что если что-то будет не так, я возьму его под контроль, буду брать 20%, то есть тоже вроде бы про нефть. Есть доктрина американская или стратегия, не знаю, как она называется, но такой стратегический документ, который ставит задачу доминирования на мировых энергетических рынках. Ну вот сейчас они, американцы, ведут переговоры, ну, по крайней мере, нам сказали, что у них такой план есть, выкупить европейскую часть «Северных потоков», восстановить и взять под свой контроль.
Будут, ну, туда, кроме нашего газа, ничего качать нельзя. Значит, мы будем закачивать газ, они будут перепродавать, но я думаю, что с хорошей наценкой. Я к чему? Когда и если, ну, когда, скорее всего, закончится эта украинская эпопея, сядем мы с американскими друзьями и скажем: «Ну вот всё, вот теперь вы как говорили, давайте вот эти вот планы». А потом на карту посмотрят, они скажут: «Слушайте, ребята, а вокруг вас-то всё уже занято». Ну, там ещё, правда, осталась Аляска, где с нашими газовиками вроде какие-то планы есть взаимные.
👉Подписаться на канал