Эмоции есть абсолютно у каждого человека.
И не важно, какой уровень развития.
Базовый набор - страх, радость, гнев, спокойствие - есть у всех!
Лилии 18 и она не обслуживает себя, не понимает обращенную речь. Да, у нее есть инстинкты и защитные рефлексы. Она может испугаться громкого звука или дернуться от боли. Но это не «понимание ситуации», это физиология☝️☝️☝️
Понимания «ты мне - «я тебе», осознанного выбора и диалога у нее нет.
Я сделала в свое время всё, что в моих силах. Но выше своей головы не прыгнешь и выше физических и когнитивных возможностей ребенка к сожалению тоже.
Эмоции - это одно! Развитие совершенно другое! И не надо их смешивать, чтобы не измерять чужую боль и чужой труд ложной линейкой «старания»