Когда меня спрашивают: «Лена, вы вообще занимались с Лилей?
Мы объездили столько центров, сколько можно представить. Сдавали кучу анализов, проходили обследования, хватались за каждую ниточку и ловили каждую надежду.
Но врачи часто разводили руками. Самые честные из них говорили: « Все очень плохо». А некоторые советовали просто «родить второго ребенка». Эти слова, как нож нож по сердцу, но я отказывалась в них верить.
Я не хотела слушать, что моя дочь -это «случай», когда даже лечащие врачи удивленно смотрели в карточку и говорили: «Как она вообще при таком диагнозе передвигается и реагирует?»
Лилия поздно пошла. В 9 лет она начала делать свои первые самостоятельные шаги. Только представьте в 9 лет! До этого я носила её на руках, но почти никогда не сажала в коляску. Я боялась, что она привыкнет к тому, что её возят, и перестанет стараться делать это самостоятельно. Сейчас она ходит. Да, с нарушением координации, но зато сама. Она воспринимает этот мир по-своему, смотрит на него своими глазами.
Но какой ценой мне это далось? Вы даже не представляете. Это были тысячи бессонных ночей, слезы, бесконечная головная и спинная боль , а также постоянный страх «а вдруг я делаю что-то не так?».🥹