Меня часто спрашивают: «Где лучше проходить реабилитацию?
Исходя из своего огромного опыта, проб и ошибок, я скажу так: универсальной таблетки
от всех болезней нет.
То, что спасло одного ребенка, может навредить другому по показаниям. Здесь главный принцип не навредить.
Всё приходится пропускать через себя, через сердце и через разум.
Я для Лилии сделала всё, что было в моих силах.
Она ходит, она испытывает эмоции, она радуется, она берет в руки еду и игрушки. Это результат постоянной, адской ежедневной работы.
Да, она не держит ложку так, как мы привыкли.
Она не может сказать : «Мама, я хочу в туалет», и до сих пор ходит в памперсах . Но это не мое упущение. Это её физическая возможность. Выше головы не прыгнешь, сколько ни старайся!
Иногда принятие - это вовсе не про сдаться , это высшая степень мудрости и любви☝️
Мы работали с логопедами, реабилитологами, нейропсихологами. Мы кололи препараты, делали операцию и даже в свое время решались на стволовые клетки. Я не скажу, что был момент «ВАУ», и чудо тоже не случилось! Но комплексный подход давал свои результаты. Я точно знаю одно, если бы я сдалась, если бы не была такой упертой , если бы не заставляла её работать все было бы в разы хуже.
Так что дорогие мои , я готова с вами говорить.
Мне кажется, мой путь и мой опыт могут кому-то помочь избежать ошибок или просто дать сил идти дальше. Я не эксперт, я просто мама, которая прошла свой путь и получила опыт.
Если есть вопросы, пишите их в комментариях.
Что для вас сейчас самое важное? Что болит? Я буду делать посты с ответами на ваши темы. Так мне будет удобнее общаться с вами, и, возможно, мои ответы помогут вам так же, как мне когда-то помогли чужие истории.
Всех обнимаю …
И знайте МЫ СПРАВИМСЯ! ❤️