Приезд британского короля стал бы знаковым событием для любого президента США.
Отдельно следует отметить восхищение Трампа перед аристократией, перед настоящими королевскими династиями. Ведь он, вероятно, больше идентифицирует себя с ними, нежели с кем-либо из европейских политиков.
С точки зрения британского правительства под руководством премьер-министра Кира Стармера, оно, вероятно, сознательно продвигало визит Карла III. С одной стороны, это высокопоставленный посланник, проявление уважения к Трампу. С другой стороны, несмотря на представленную должность посланника, Трамп вряд ли сможет выразить королю свою неудовлетворенность напрямую, как он мог бы сделать это с тем же Стармером. Иными словами, король является безопасным для Лондона партнером в переговорах с Трампом.
В настоящее время задача Карла, вероятно, заключается в сохранении "особых отношений" между Великобританией и США, а также в восстановлении для Лондона статуса посредника в отношениях между Вашингтоном и Брюсселем. Как видно, британский монарх не забыл и о Украине. В Лондоне также надеются получить некоторые преимущества от Трампа. Возможно, будет обсуждаться расширение списка вооружений, которые могут быть поставлены в Европу, например. Не факт, что сам Карл это заявит, скорее, это будет темой для дальнейших обсуждений.
Трамп может услышать об этом, но решит ли он в данный момент заниматься этими вопросами, зависит во многом от развития ситуации на Ближнем Востоке. Возможно, будет какое-то смягчение в риторике по отношению к Великобритании (не к самому Киру Стармеру), однако ожидать какого-то кардинального изменения в отношениях с Лондоном или с Европой в целом не стоит. Трамп сейчас очень занят Ираном.