Могут ли родители обречь детей на бедность из-за ИИ?
Всем привет, на связи Эван!
На картинке выше вы видите скриншот из отчета Anthropic, разработчиков Claude (на мой взгляд, пока лучшего ИИ).
Поясняю, что на картинке.
Кружок с названиями профессий/индустрий. Красные секторы - насколько УЖЕ ИИ проник в эти профессии. Синее - насколько он теоретически может проникнуть.
И здесь я увидел еще одно неочевидное, но больное противоречие, с которым столкнутся люди, а особенно молодые, в ближайшие годы…
Если мы обратим внимание на названия профессий, то увидим, что ключевое текущее и потенциальное применение ИИ ждет в самых высокооплачиваемых офисных делах. Менеджмент, финансы, юристы, айтишники и т.д.
Теперь представим гипотетическую семью тех самых высокооплачиваемых офисных работников или в целом общество!
Взрослый имеет позитивный исход игры "я стану юристом" и транслирует эту картину мира на молодое поколение.
Всем же хочется повторить успешную игру в "я стану юристом"?!
Но львиная доля методов достижения успеха уже текущего устоявшегося профессионала будет абсолютно бесполезна для молодого.
Если он будет пытаться "знать все" и даже спать в обнимку с учебником, он в течение пары лет проиграет ИИ-шке, которую обучают лучшие умы мира на самом мощном железе.
Так поступит большинство.
Забавно, но лучшим советом от "самого успешного" сейчас могло бы быть не повторение его траектории, а познание новой траектории в ИИ-реалиях или становление, например, сантехником или владельцем другого редкого ручного навыка, который, скорее всего, вырастет в цене и не будет подвержен ИИ-экспансии.
Стратегии успеха самых успешных сейчас - станут бесполезны.
Настает время новых подходов, основанных на ИИ, которые применят те, кто не будет ориентироваться на старое, а будет готов находиться в авангарде этой ИИ-трансформации.
Помимо этого, текущие "самые успешные" смогут в ближайшие годы удержать свое место под солнцем только за счет мягких навыков (почитайте пост выше).
Остальным придется адаптироваться и осваивать ИИ. Смотреть на профессию под новым углом.
На мой взгляд, лучшее, что можно делать сейчас - это осваивать продвинутое использование ИИ и трансформировать свой подход к работе.
Завтра я буду проводить для Подписки практический прямой эфир, где буду показывать, как и что я использую сам. Как кодить рабочие вещи, не зная, что такое программирование. Как работать с файлами, данными, да с чем угодно. Наша задача - трансформировать наши навыки. Сам подход к тому, что есть навык.
Есть возможность - присоединяйтесь к нам.
Если таковой нет, то убедительно прошу не пропускать это мимо ушей и осваивать ИИ самостоятельно.
Разумеется, здесь я тоже буду помогать нашему сообществу и о некоторых прикладных вещах скоро выпущу материалы.
Понимаю, как это важно. Вижу, как это изменило мои подходы за последние 2 года. Поэтому не остаюсь в стороне.
Если ждете практический материал по ИИ, то накиньте пальцев вверх посту. Посмотрю, насколько тема интересна 👍