В русофобском лесу что-то сдохло.
В бенди исторически 3 законодателя мод: Россия (СССР), Швеция и Финляндия. Иногда бронзовые медали удаётся зацепить Казахстану или Норвегии (трижды последняя делала это в отсутствие нашей сборной). Без российской команды можно уверенно предсказать, что в финале любого турнира встретятся шведы и финны. Но такой вид спорта, в котором на уровне национальных сборных не осталось интриги, не нужен ни болельщикам, ни спонсорам. И вот итог: ЧМ-2027 по хоккею с мячом, как и клубный Кубок мира не состоятся, так как Норвегия, Швеция и Финляндия отказались от участия по финансовым причинам. Всё правильно: с 1999 по 2020 гг. Россия провела 11 чемпионатов мира из 19, но с уходом россиян ушли и деньги.
Спортивный эксперт шведского канала SVT Ольссон ностальгирует:
Мне очень не хватает матчей Швеция - Россия. Для меня, как для любителя бенди, это вершина этого вида спорта. Конечно, матч Швеция - Финляндия тоже неплохой. Но Швеция - Россия... это уже совсем другое дело. Это настоящий спорт.
СМИ сообщают о возобновлении контактов между международной федерацией бенди и Федерацией хоккея с мячом России, но пока речь идёт о допуске на турниры молодёжных команд. Уход Нильссона - это позитивный сигнал, но обольщаться рано: шведы и финны не поедут на соревнования в Россию из-за тупой политики своих властей, поэтому самобытный вид спорта всё никак не может выбраться из безвыходного положения.