Быть знаком воды: о гибкости и внутренней глубине
Одни скажут, что она не имеет формы, другие – что она может наполнить и принять любую, в то же время оставаясь собой.
Сначала кажется что это о гибкости и умении влиться.
Вода не стремится заполнить всё пространство, которое ей дают и не борется со стенками сосуда. Она просто принимает их как факт и продолжает быть собой– прозрачной, текучей, цельной.
И какой бы мягкой и слабохарактерной она не казалась сначала, но во вращающейся кружке, она всегда остается на месте, в то время когда кружка просто вращается вокруг нее.
Я тоже научилась не вращаться вместе с кружкой. Жизнь постоянно вертит нас, ставит в новые условия, подкидывает новые «сосуды» обстоятельства, роли, ожидания. Можно закружиться, пытаясь соответствовать форме, можно разбиться о стенки. А можно остаться собой в любом из них.
Быть знаком воды – это не течь по пути наименьшего сопротивления. Это помнить свою глубину, когда вокруг только берега и отражать свет, даже если тебя налили в глиняный кувшин.
И какой бы стакан жизни тебе ни подали, не расплескаться по его стенкам, а наполнить его собой.
А вы замечали сходства со своим знаком стихии?
Очень интересно послушать ваши ощущения из других «стихий»!
А водным девчонкам, надеюсь откликнулось 🤍 вы тут?