Он долго готовился и очень нервничал.
Оратором был... Федор Михайлович Достоевский. Свою речь он произнес 20 июня 1880 года на заседании Общества любителей российской словесности в зале московского Благородного собрания (ныне Колонный зал Дома Союзов).
"Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа, сказал Гоголь. Прибавлю от себя: и пророческое… И никогда ещё ни один русский писатель, ни прежде, ни после его, не соединялся так задушевно и родственно с народом своим, как Пушкин… Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унёс с собою в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем", - говорил Достоевский.
Ему рукоплескали. «Вы сказали речь, — обратился Иван Аксаков к Достоевскому, — после которой И. С. Тургенев, представитель западников, и я, которого считают представителем славянофилов, одинаково должны выразить вам величайшее сочувствие и благодарность».