У человека, который принимает точку зрения, что вся его жизнь пошла не так, ему 45 лет, он пьёт, и всё это потому, что мама в детстве что-то не дала, …
Тогда человек, вроде бы, получает объяснение, которое его удовлетворяет и закрывает его основные вопросы, но он перестаёт видеть те реальные проблемы, решая которые, он мог бы выровнять свою жизнь. Он перестаёт видеть, что он конфликтен, что он хамоват. Он соглашается с тем, что он песчинка в жерновах истории. Теперь это человек, которого можно сломать совне. И как только он с этим соглашается, он лишается здоровой инициативности, которая позволила бы ему что-то в своей жизни изменить к лучшему.
Безусловно, кто-то может быть в чём-то в нашей жизни виноват. Но только когда мы перестаём кого-то винить, когда перестаём фиксироваться на этой теме, – мы видим подлинные реальные проблемы, решая которые, мы что-то начинаем выравнивать.
Всем желаю обрести центр жизни, имея который, мы имеем право на законное отделение от других людей. Как это было у святых отцов? Ко всем грешникам, к праведным и неправедным, у святых отцов было отношение любви. Но если кто-то втягивал их в грех, если кто-то пытался оторвать от того пути, который был избран тобой с благословением Божиим, тогда самые кроткие святые отцы становились непреклонными и мужественными, и не были слюнтяями.
*
Слово иеромонаха Прокопия в День всех русских святых, 14 июня 2026 г.
Видео-версия
Youtube | Rutube | Vkontakte | Yandex