Отделение от людей: благоразумное и нет Мы слышали, как Господь призвал апостолов на проповедь, и они оставили своего отца Зеведея, и последовали за Н…
Мы слышали, как Господь призвал апостолов на проповедь, и они оставили своего отца Зеведея, и последовали за Ним.
Вкратце о том, что есть законная ситуация, где мы отделяемся от своих родителей, и есть ситуация, которая ведёт жизнь человека к краху.
Наверное, мы приближаемся к исполнению слов Спасителя: «Восстанут чада на родителей и умертвят их» (Мф.10:21). Всё более и более, даже в православной среде, получает вес убеждение, что все твои проблемы только от того, что ты был травмирован родителями. Многие люди, некритично и близко к сердцу восприняв эту идею, считают, что главный рецепт счастья – это сепарация от родителей. Безусловно, бывают и родители-монстры, которые физически, ментально уничтожают своих детей. Но это достаточно редкий случай.
Повсеместна история, когда люди, вступив в брак, блокируют родителей. Им кажется, что всё сложится само собой, стоит только заблокировать родителей. Но потом выясняется: да, родителей ты заблокировал, но общаться ты не научился, понимать жизнь не научился, и в принципе эта блокировка сама по себе мало что дала.
К тому же дети, заблокировавшие родителей, сами скоро станут родителями. И пока тебе 20 лет, – идея, что во всём виноваты родители, приносит тебе эйфорию. Но когда ты станешь отцом или матерью, дети, глядя на то, как ты вёл себя со своими родителями, уловят в твоих действиях определённую модель, которую станут повторять и на тебе.
Здесь мы вспоминаем различные сказки народов мира про то, как папа везёт своего отца на кладбище стариков, оставляет его на саночках, возвращается домой, где его сын спрашивает: «Папа, а зачем ты саночки оставил?» Отец отвечает: «Они нам больше не нужны, сынок», – а в ответ слышит: «А на чём же я тебя повезу, когда ты состаришься?», – и отец говорит: «Знаешь, сынок, давай вернёмся за дедушкой».
Есть такой принцип: когда в жизни вообще ничего не понятно – выбери хоть что-то понятное и начни это делать. И опыт действительно показывает: когда в жизни полый хаос – стоит найти в своей жизни неразрешённый конфликт с кем-то и начать его выравнивать. И через эту ситуацию ты получишь в свои руки нить, которая приведёт тебя к дальнейшему исправлению жизни.
Часто такая ситуация как раз происходит с родителями. Есть какая-то не закрытая рана – и мы должны сделать первый шаг. Да, бывают родители-монстры, и они не хотят слышать наших слов извинения, и тогда они закрываются от нас. Но в таком случае человек в каком-то смысле чист перед Богом, он сделал всё от него зависящее и успокоился.
Часто устраивается так, что когда мы, находясь в конфликтной ситуации с человеком, пытаемся эту ситуацию разрешить, мы приходим к каким-то пониманиям, у нас формируются навыки и способности, которые помогут нам примириться с этим человеком. И непостижимым образом эти навыки, способности и понимания начинают освещать нам и путь и помогают решать вопросы и с нашими детьми, и с друзьями.
То, что ты поймёшь, выравнивая связь со своими родителями, поможет тебе в общении со всеми людьми в целом. Не зря, как сказал один священник, пятая заповедь сопровождается обетованием: «Да благо ти будет». У тебя будет благо в жизни. Да, может, твои родители – монстры, и они не хотят с тобой разговаривать, и у тебя не получится с ними общаться, но, если ты делал всё от тебя зависящее, – в твоей жизни будет удача.
Если ты здесь, когда тебе 35-40 лет, не разобрался, не научился находить подход, то что в жизни ты сможешь сделать? В чём вообще сможешь разобраться?