Возьми трубку!
SuperJob опросил 3000 работающих россиян и выяснил, как обстоят дела с коммуникацией в нерабочее время, но по рабочим вопросам.
63% всегда отвечают на звонки руководства, 20% делают это иногда. Не берут трубку никогда только 4%. Остальным повезло – начальство их не тревожит. Это что за работа такая?)
Интересная деталь: готовность быть на связи заметно растёт с возрастом. Среди сотрудников до 24 лет трубку всегда возьмут 41%, а среди тех, кому за 45, – уже 67%. Возраст здесь важный фактор, но, наверное, не единственный.
По профессиям лидируют логисты (79%), главные бухгалтеры (72%) и менеджеры по продажам (71%). А вот дизайнеры оказались самыми недосягаемыми – только 28% из них всегда на связи. Остальные, видимо, восстанавливают творческие ресурсы.
Результаты исследования в определенной степени являются для меня ожидаемыми. Взрослые (мы, миллениалы и, тем более, бумеры) – более ответственные и совестливые, чем гедонисты-зумеры.
Я уже рассказывала, как мне срочно понадобилось собрать рабочий созвон однажды в пятницу вечером. Ну, думаю, вы догадались, кто присоединился. Зумеров я «прибивала» в понедельник, а они искренне недоумевали, чем я так недовольна, и объясняли, что у них в пятницу вечером - вечеринка. Что они знают о вечеринках-то…
Отдельная тема - это способы коммуникации. Они ненавидят звонки. Но об этом в другой раз.
Меня больше в этом исследовании заинтересовал перечень специальностей, возглавляемый логистами. Я тут в отпуске познакомилась с девушкой-логистом одной уважаемой компании из Спб. Она мне сказала, что периодически чувствует себя пиратом, а не логистом). Видимо, опасная работа сейчас и трубки надо брать.
Что про меня. Трубки беру не всегда. Бывают обстоятельства, когда это просто неприлично. Но всегда перезваниваю и отписываюсь. Причём всем, а не только начальству. Воспитание такое.
Сотрудников стараюсь без крайней надобности во вне рабочее время не дёргать. Лучше надиктую голосовое. Но, врать не буду, бывает.
Так, а как у вас дела обстоят?