На прошлой неделе я проводила рубрику «вопрос-ответ» и успела ответить далеко не на все ваши вопросы.
На ваш взгляд, более глубокое понимание математики — это труд или предрасположенность с рождения?
Хочу сейчас ответить подробно 👇
Я считаю, чтобы быть гением математики, им надо родиться. Например, тот же Теренс Тао уже в 10 лет стал призером Международной математической олимпиады. Явно не из-под палки он зубрил предмет. Таких людей с врождёнными данными достаточно — можете почитать про подростков-победителей олимпиад и их путь.
При этом просто хорошо разбираться в математике вполне реально любому среднестатистическому человеку. Когда я училась в вузе, иногда думала: «Ой, как сложно, мне не дано в этом разобраться». А потом смотрела вокруг, видела таких же ребят, как я, и понимала, что всё реально.
На длинной дистанции упорство и труд очень часто превосходят сильные исходные данные. Если интересно, приведу пример из жизни.
Как-то мы сдавали математическую логику, и преподаватель пообещал поставить автомат тому, кто решит сложные задачи. Я полночи над ними сидела и, как шутят, «в предмете разобралась». Кроме меня на такой подвиг пошли еще всего два человека. Причем среди них была самая умная девочка нашей группы — как раз из тех, у кого врождённый талант. А что на выходе? Оказалось, что я решила все задачи лучше всех. Была очень собой горда!
А у вас бывало, что именно упорство помогало разобраться в том, что поначалу казалось слишком сложным? Поделитесь своими историями в комментариях! 👇