В очередной раз будьте готовы.
Не рефлексируйте, не поддавайтесь эмоциям.
Доведите ситуацию до родственников и близких, объясните необходимость освоения определенных навыков и наличия специальных средств и инструментов. Научите их. Выдайте им.
1. Не надо выкладывать видео последствий прилётов. Не раз писали - почему не надо. Но, по-прежнему в источниках противника видео появляется через минуты после удара. Подумайте о том, что благодаря этим видео противник может скорректировать следующий удар и достичь цели.
2. Не игнорируйте сигналы оповещения. Завыли сирены - сразу в укрытие. В квартире - ванная и туалет. В доме - цоколь, подпол. И это касается не только приграничья, к сожалению.
3. Пройдите курсы по первой помощи. Их масса. Всегда при себе имейте минимум 2 жгута или турникета и умейте ими пользоваться.
4. Как бы банально это не звучало, но: без паники! Если рядом прилетело и вы это осознаёте - значит вы живы и в сознании. Осмотрите и ощупайте себя. Осмотритесь вокруг. И, если нет угрозы, либо эвакуируйтесь из зоны поражения, либо начинайте оказывать помощь (если знаете, что и как делать).
5. Связь. Мобильная связь может лечь от банальной перегрузки сети на данном участке. И опять же: без паники! Связь появится и вы сможете позвонить.
Будьте бдительнее, отслеживайте потенциальные источники угроз.
Находясь на объектах транспортной инфраструктуры, в местах скопления людей, определяйте наиболее удобные пути отхода.
Кроме вас Вас никто не спасет. Специальные службы не вездесущи.
И никого никогда не бойтесь.
С Уважением.
Источник: Вандализм 2.0